1. Hallo Besucher!

    Du bist neu im Forum? Dann registriere dich hier, um Diskussionen beizutreten oder eigene Themen zu erstellen. Für die Registrierung ist es erforderlich, dass du einen Spielaccount bei Die Stämme hast.

    Andernfalls kannst du dich hier direkt einloggen.

    Falls du dein Passwort vergessen hast, kannst du hier ein neues Passwort anfordern.

    Information ausblenden

[Beantwortet] Neue Regeln / Dualacc

Dieses Thema im Forum "Regelfragen" wurde erstellt von sarahshg, 19. Nov. 2018.

  1. sarahshg

    sarahshg

    Registriert seit:
    9. Feb. 2016
    Beiträge:
    995
    Zustimmungen:
    405
    Guten Morgen,

    Laut den neuen Regeln darf das Passwort nicht weiter gegeben werden.

    Zusätzlich ist ein Accountwechsel nur nach Löschanfrage des alten Accounts und danach vergangenen 24h möglich.

    Verstehe ich das richtig, dass als Dual Partner ein Wechsel des Accounts nicht mehr möglich ist? Bisher gab es ja die Regelung 48h nach Passwortänderung darf der Nicht-Account-Besitzer den Account wechseln.

    Hab ich das überlesen oder wurde das vergessen?

    LG
     
  2. kill boy 13

    kill boy 13

    Registriert seit:
    4. Juli 2009
    Beiträge:
    3.487
    Zustimmungen:
    1.217
    Ja das ist richtig denk ich; habs auch so verstanden, dass Accountgehoppe damit verboten ist.
    Ist zwar nice im early, wenn man direkt wechseln kann, aber später isses richtig kacke.
     
  3. katzenmarylou

    katzenmarylou Team

    Registriert seit:
    13. Juni 2010
    Beiträge:
    826
    Zustimmungen:
    45
    das ist richtig. Ein Wechsel des Dualspielers ist nicht mehr möglich, sondern nur noch wenn der alte Account auf löschen gesetzt wird , die Löschanfrage seit mindestens 24 Stunden aktiv ist und danach nicht mehr unterbrochen wird.
     
  4. sarahshg

    sarahshg

    Registriert seit:
    9. Feb. 2016
    Beiträge:
    995
    Zustimmungen:
    405
    Alles klar danke dir :)
     
  5. Lord Introser

    Lord Introser

    Registriert seit:
    8. Okt. 2014
    Beiträge:
    12
    Zustimmungen:
    0
    Ich habe gerade gehört, dass jemand von einem Teamler gehört hat, dass wohl nur noch ein Wechsel pro Welt erlaubt ist und man nicht nochmal wechseln darf, wenn man schon einmal gewechselt hat. Stimmt das?
     
  6. katzenmarylou

    katzenmarylou Team

    Registriert seit:
    13. Juni 2010
    Beiträge:
    826
    Zustimmungen:
    45
    Wechsel zwischen aktiven Accounts sind generell nicht mehr erlaubt. Wenn ein Spieler mit einem anderen Account spielen möchte, muss der alte Account auf löschen gesetzt werden, der Spieler muss 24 Stunden warten und die Löschung darf nicht mehr unterbrochen werden. Nachlesen kannst du das in § 4 unserer Regeln . Bei weiteren Fragen dazu wende dich am besten an den Support.
     
  7. rerun

    rerun

    Registriert seit:
    30. Mai 2008
    Beiträge:
    91
    Zustimmungen:
    4
    Folgendes Szenario: Mein Mitspieler entscheidet, dass er alleine weiter spielen möchte und ich nichtmehr in dem Account spielen kann. Er ändert das Passwort. Ich möchte nun trotzdem auf dieser Welt spielen. Fange ich nun einen neuen Account an oder spiele in einem anderen Account auf der Welt weiter hat das zur Folge, dass beide Accounts bestraft und ggf. vom Spiel ausgeschlossen werden?
     
  8. schalkersebi

    schalkersebi Team

    Registriert seit:
    4. Sep. 2008
    Beiträge:
    4.655
    Zustimmungen:
    52
    Genau so ist es. Eine Passwort Änderung reicht nicht mehr aus.
    Der Account muss von der Welt gelöscht werden.