- Reaktionspunktzahl
- 312
The 85th Academy Awards aka. The Oscars
The 85th Academy Awards aka. The Oscars
In der Nacht von Morgen auf Übermorgen findet sie wieder statt, die Verleihung des Academy Awards der Academy of Motion Picture Arts and Sciences.
Was glaubt ihr? Wer wird die einzelnen Kategorien gewinnen und sich die goldene Academy Award Statuette in die Vitrine stellen können?
Die Nominierten
Bester Film:
Argo
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained – Stacey Sher, Reginald Hudlin, Pilar Savone
Liebe (Amour)
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi)
Lincoln
Les Misérables
Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Zero Dark Thirty
Beste Regie
Michael Haneke – Liebe (Amour)
Ang Lee – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi)
David O. Russell – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Steven Spielberg – Lincoln
Benh Zeitlin – Beasts of the Southern Wild
Bester Hauptdarsteller
Bradley Cooper – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Hugh Jackman – Les Misérables
Joaquín Phoenix – The Master
Denzel Washington – Flight
Beste Hauptdarstellerin
Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Emmanuelle Riva – Liebe (Amour)
Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts – The Impossible
Bester Nebendarsteller
Alan Arkin – Argo
Robert De Niro – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Philip Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Unchained
Beste Nebendarstellerin
Amy Adams – The Master
Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Les Misérables
Helen Hunt – The Sessions – Wenn Worte berühren (The Sessions)
Jacki Weaver – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Bestes Originaldrehbuch
Liebe (Amour) – Michael Haneke
Django Unchained – Quentin Tarantino
Flight – John Gatins
Moonrise Kingdom – Wes Anderson, Roman Coppola
Zero Dark Thirty – Mark Boal
Bestes adaptiertes Drehbuch
Argo – Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild – Lucy Alibar, Benh Zeitlin
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – David Magee
Lincoln – Tony Kushner
Silver Linings (Silver Linings Playbook) – David O. Russell
Bester Animationsfilm
Merida – Legende der Highlands (Brave) – Mark Andrews, Brenda Chapman
Frankenweenie – Tim Burton
ParaNorman – Sam Fell, Chris Butler
Die Piraten! – Ein Haufen merkwürdiger Typen (The Pirates! Band of Misfits) – Peter Lord
Ralph reichts (Wreck-It Ralph) – Rich Moore
Bester fremdsprachiger Film
Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære) – Dänemark (Regie: Nikolaj Arcel)
Kon-Tiki – Norwegen (Regie: Joachim Rønning und Espen Sandberg)
Liebe (Amour) – Österreich (Regie: Michael Haneke)
No – Chile (Regie: Pablo Larraín)
Rebelle (War Witch) – Kanada (Regie: Kim Nguyen)
Bester animierter Kurzfilm
Adam and Dog – Minkyu Lee
Fresh Guacamole – PES
Head Over Heels – Timothy Reckart, Fodhla Cronin O’Reilly
Der längste Kita-Tag (The Longest Daycare) – David Silverman
Im Flug erobert (Paperman) – John Kahrs
Bester Kurzfilm
Asad – Bryan Buckley, Mino Jarjoura
Buzkashi Boys – Sam French, Ariel Nasr
Curfew – Shawn Christensen
Death of a Shadow – Tom Van Avermaet, Ellen De WaeleHenry – Yan England
Bestes Szenenbild
Anna Karenina – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
Les Misérables – Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – David Gropman, Anna Pinnock
Lincoln – Rick Carter, Jim Erickson
Beste Kamera
Anna Karenina – Seamus McGarvey
Django Unchained – Robert Richardson
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Claudio Miranda
Lincoln – Janusz Kamiński
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Roger Deakins
Bestes Kostümdesign
Anna Karenina – Jacqueline Durran
Les Misérables – Paco Delgado
Lincoln – Joanna Johnston
Spieglein Spieglein – Die wirklich wahre Geschichte von Schneewittchen (Mirror Mirror) – Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman – Colleen Atwood
Bester Dokumentarfilm
5 Broken Cameras – Emad Burnat, Guy Davidi
Töte zuerst – Der israelische Geheimdienst (The Gatekeepers) – Dror Moreh, Philippa Kowarsky, Estelle Fialon
How to Survive a Plague – David France, Howard Gertler
The Invisible War – Kirby Dick, Amy Ziering
Searching for Sugar Man – Malik Bendjelloul, Simon Chinn
Bester Dokumentar-Kurzfilm
Inocente – Sean Fine, Andrea Nix FineKings Point – Sari Gilman, Jedd WiderMondays at Racine – Cynthia Wade, Robin HonanOpen Heart – Kief Davidson, Cori Shepherd SternRedemption – Jon Alpert, Matthew O'Neill
Bester Schnitt
Argo – William GoldenbergLife of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Tim SquyresLincoln – Michael KahnSilver Linings (Silver Linings Playbook) – Jay Cassidy, Crispin StruthersZero Dark Thirty – Dylan Tichenor, William Goldenberg
Bestes Make-Up und beste Frisuren
Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel
Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane
Les Misérables – Lisa Westcott, Julie Dartnell
Beste Filmmusik
Anna Karenina – Dario Marianelli
Argo – Alexandre Desplat
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Mychael Danna
Lincoln – John Williams
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Thomas Newman
Bester Filmsong
Before My Time aus Chasing Ice – Joshua Ralph
Everybody Needs A Best Friend aus Ted – Walter Murphy, Seth MacFarlane
Pi’s Lullaby aus Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Mychael Danna, Bombay Jayashri
Skyfall aus James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Adele Adkins, Paul Epworth
Suddenly aus Les Misérables – Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer, Alain Boublil
Bester Ton
Argo – John Reitz, Gregg Rudloff, Jose Antonio Garcia
Les Misérables – Lon Bender, Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Ron Bartlett, D.M. Hemphill, Drew Kunin
Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ronald Judkins
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson
Bester Tonschnitt
Argo – Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn
Django Unchained – Wylie Stateman
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Eugene Gearty, Philip Stockton
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Per Hallberg, Karen Baker Landers
Zero Dark Thirty – Paul N.J. Ottosson
Beste visuelle Effekte
Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott
Marvel’s The Avengers (The Avengers) – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick
Prometheus – Dunkle Zeichen (Prometheus) – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill
Snow White and the Huntsman – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson
The 85th Academy Awards aka. The Oscars
In der Nacht von Morgen auf Übermorgen findet sie wieder statt, die Verleihung des Academy Awards der Academy of Motion Picture Arts and Sciences.
Was glaubt ihr? Wer wird die einzelnen Kategorien gewinnen und sich die goldene Academy Award Statuette in die Vitrine stellen können?
Die Nominierten
Bester Film:
Argo
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained – Stacey Sher, Reginald Hudlin, Pilar Savone
Liebe (Amour)
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi)
Lincoln
Les Misérables
Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Zero Dark Thirty
Beste Regie
Michael Haneke – Liebe (Amour)
Ang Lee – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi)
David O. Russell – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Steven Spielberg – Lincoln
Benh Zeitlin – Beasts of the Southern Wild
Bester Hauptdarsteller
Bradley Cooper – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Hugh Jackman – Les Misérables
Joaquín Phoenix – The Master
Denzel Washington – Flight
Beste Hauptdarstellerin
Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Emmanuelle Riva – Liebe (Amour)
Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts – The Impossible
Bester Nebendarsteller
Alan Arkin – Argo
Robert De Niro – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Philip Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Unchained
Beste Nebendarstellerin
Amy Adams – The Master
Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Les Misérables
Helen Hunt – The Sessions – Wenn Worte berühren (The Sessions)
Jacki Weaver – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Bestes Originaldrehbuch
Liebe (Amour) – Michael Haneke
Django Unchained – Quentin Tarantino
Flight – John Gatins
Moonrise Kingdom – Wes Anderson, Roman Coppola
Zero Dark Thirty – Mark Boal
Bestes adaptiertes Drehbuch
Argo – Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild – Lucy Alibar, Benh Zeitlin
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – David Magee
Lincoln – Tony Kushner
Silver Linings (Silver Linings Playbook) – David O. Russell
Bester Animationsfilm
Merida – Legende der Highlands (Brave) – Mark Andrews, Brenda Chapman
Frankenweenie – Tim Burton
ParaNorman – Sam Fell, Chris Butler
Die Piraten! – Ein Haufen merkwürdiger Typen (The Pirates! Band of Misfits) – Peter Lord
Ralph reichts (Wreck-It Ralph) – Rich Moore
Bester fremdsprachiger Film
Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære) – Dänemark (Regie: Nikolaj Arcel)
Kon-Tiki – Norwegen (Regie: Joachim Rønning und Espen Sandberg)
Liebe (Amour) – Österreich (Regie: Michael Haneke)
No – Chile (Regie: Pablo Larraín)
Rebelle (War Witch) – Kanada (Regie: Kim Nguyen)
Bester animierter Kurzfilm
Adam and Dog – Minkyu Lee
Fresh Guacamole – PES
Head Over Heels – Timothy Reckart, Fodhla Cronin O’Reilly
Der längste Kita-Tag (The Longest Daycare) – David Silverman
Im Flug erobert (Paperman) – John Kahrs
Bester Kurzfilm
Asad – Bryan Buckley, Mino Jarjoura
Buzkashi Boys – Sam French, Ariel Nasr
Curfew – Shawn Christensen
Death of a Shadow – Tom Van Avermaet, Ellen De WaeleHenry – Yan England
Bestes Szenenbild
Anna Karenina – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
Les Misérables – Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – David Gropman, Anna Pinnock
Lincoln – Rick Carter, Jim Erickson
Beste Kamera
Anna Karenina – Seamus McGarvey
Django Unchained – Robert Richardson
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Claudio Miranda
Lincoln – Janusz Kamiński
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Roger Deakins
Bestes Kostümdesign
Anna Karenina – Jacqueline Durran
Les Misérables – Paco Delgado
Lincoln – Joanna Johnston
Spieglein Spieglein – Die wirklich wahre Geschichte von Schneewittchen (Mirror Mirror) – Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman – Colleen Atwood
Bester Dokumentarfilm
5 Broken Cameras – Emad Burnat, Guy Davidi
Töte zuerst – Der israelische Geheimdienst (The Gatekeepers) – Dror Moreh, Philippa Kowarsky, Estelle Fialon
How to Survive a Plague – David France, Howard Gertler
The Invisible War – Kirby Dick, Amy Ziering
Searching for Sugar Man – Malik Bendjelloul, Simon Chinn
Bester Dokumentar-Kurzfilm
Inocente – Sean Fine, Andrea Nix FineKings Point – Sari Gilman, Jedd WiderMondays at Racine – Cynthia Wade, Robin HonanOpen Heart – Kief Davidson, Cori Shepherd SternRedemption – Jon Alpert, Matthew O'Neill
Bester Schnitt
Argo – William GoldenbergLife of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Tim SquyresLincoln – Michael KahnSilver Linings (Silver Linings Playbook) – Jay Cassidy, Crispin StruthersZero Dark Thirty – Dylan Tichenor, William Goldenberg
Bestes Make-Up und beste Frisuren
Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel
Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane
Les Misérables – Lisa Westcott, Julie Dartnell
Beste Filmmusik
Anna Karenina – Dario Marianelli
Argo – Alexandre Desplat
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Mychael Danna
Lincoln – John Williams
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Thomas Newman
Bester Filmsong
Before My Time aus Chasing Ice – Joshua Ralph
Everybody Needs A Best Friend aus Ted – Walter Murphy, Seth MacFarlane
Pi’s Lullaby aus Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Mychael Danna, Bombay Jayashri
Skyfall aus James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Adele Adkins, Paul Epworth
Suddenly aus Les Misérables – Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer, Alain Boublil
Bester Ton
Argo – John Reitz, Gregg Rudloff, Jose Antonio Garcia
Les Misérables – Lon Bender, Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Ron Bartlett, D.M. Hemphill, Drew Kunin
Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ronald Judkins
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson
Bester Tonschnitt
Argo – Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn
Django Unchained – Wylie Stateman
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Eugene Gearty, Philip Stockton
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Per Hallberg, Karen Baker Landers
Zero Dark Thirty – Paul N.J. Ottosson
Beste visuelle Effekte
Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott
Marvel’s The Avengers (The Avengers) – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick
Prometheus – Dunkle Zeichen (Prometheus) – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill
Snow White and the Huntsman – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson
Zuletzt bearbeitet: