• Hallo Besucher!

    Du bist neu im Forum? Dann registriere dich hier, um Diskussionen beizutreten oder eigene Themen zu erstellen. Für die Registrierung ist es erforderlich, dass du einen Spielaccount bei Die Stämme hast.

    Andernfalls kannst du dich hier direkt einloggen.

    Falls du dein Passwort vergessen hast, kannst du hier ein neues Passwort anfordern.

Top 10 Stämme

Reaktionspunktzahl
9.595
Falls wer den Elan findet, kann er gerne mal eine Bewertung abgeben.
Kein Problem:

Finde die Karte durchaus gelungen, es sind mehrere Stämme markiert - sogar in verschiedenen Farben. Zusätzlich sind sogar die Namen der Stämme angegeben, der pure Luxus für jeden Leser!

Die Font ist Durchschnitt, aber nicht herausragend. Schade finde ich, dass im rechten unteren Eck der Beweis vergessen wurde, dass die Karte mit einem zweitklassigen Tool erstellt wurde. Das hätte man definitiv entfernen können, um sich die Schmach zu sparen.

Alles in allem erfüllt die Karte ihren Zweck, kann aber auf ästhetischer Ebene nur niedrige Ansprüche befriedigen.

Solid 7
 

osse

lindi fanboy
Team
Reaktionspunktzahl
3.373
Kein Problem:

Finde die Karte durchaus gelungen, es sind mehrere Stämme markiert - sogar in verschiedenen Farben. Zusätzlich sind sogar die Namen der Stämme angegeben, der pure Luxus für jeden Leser!

Die Font ist Durchschnitt, aber nicht herausragend. Schade finde ich, dass im rechten unteren Eck der Beweis vergessen wurde, dass die Karte mit einem zweitklassigen Tool erstellt wurde. Das hätte man definitiv entfernen können, um sich die Schmach zu sparen.

Alles in allem erfüllt die Karte ihren Zweck, kann aber auf ästhetischer Ebene nur niedrige Ansprüche befriedigen.

Solid 7
Danke, dass du mich darauf hingewiesen hast, dass ich die Intelligenz mancher Öffinutzer bei meiner Aufgabenstellung mit einbeziehen sollte.
Natürlich war nicht die Bewertung der Karte, sondern der Top 10 Stämme gemeint.
Nichts desto trotz Danke ich dir für deine doch eher nicht so neutrale Einschätzung.
 
Reaktionspunktzahl
1.042
Anhang 18907 ansehen


Falls wer den Elan findet, kann er gerne mal eine Bewertung abgeben.
1. SKR: 8/10, noch niemand gesperrt, aber dafür laut @Todesschwein schon fleißig am Bots spornen deswegen 8, sobald @osse grau ist gibts die 10.
2. -BBM-: 3/10. die Loser haben sirlanger aufgenommen nachdem er Zaizun Freebuden gegönnt hat
3. =RDF=: 2/10. Kack Lage und nur Randoms, aber evtl schaffts ja 1 oder 2 Accounts den Wechsel
4. *GB*: 5/10. haben sich im Öffi angekündigt und scheinen Unterhaltungspotenzial a la Primodezimo zu bieten von dem was bisher kam.
5. VHL: 6/10. Gute Lage, wenn sie mit den Virus Dingern klar kommen.
6. Vik: 0/10. Haben noch nie was gerissen und werden es auch wieder nicht, quote me.
7.ViRuS: 1/10. Richtige Dreckslage, aber haben zmdst paar Accounts von denen man mal gehört hat. Kassieren aber jetzt schon gegen @Son Goku daher doppelt peinlich.
8. WSS: 10/10. @keymaster der Geniale Taktikfuchs wird sie zum Sieg führen!
9. I-B: 0/10. Haben nicht mal 1 Profilbild.
10. SarS: s. 7.
5. - 7. haben alle ca gleich viel Punkte deswegen stimmt die Karte oben nicht mit der Rangliste überein.

Und damit ich noch Bilder habe:
1699545482671.png
 
Reaktionspunktzahl
3.687
1. SKR: 8/10, noch niemand gesperrt, aber dafür laut @Todesschwein schon fleißig am Bots spornen deswegen 8, sobald @osse grau ist gibts die 10.
2. -BBM-: 3/10. die Loser haben sirlanger aufgenommen nachdem er Zaizun Freebuden gegönnt hat
3. =RDF=: 2/10. Kack Lage und nur Randoms, aber evtl schaffts ja 1 oder 2 Accounts den Wechsel
4. *GB*: 5/10. haben sich im Öffi angekündigt und scheinen Unterhaltungspotenzial a la Primodezimo zu bieten von dem was bisher kam.
5. VHL: 6/10. Gute Lage, wenn sie mit den Virus Dingern klar kommen.
6. Vik: 0/10. Haben noch nie was gerissen und werden es auch wieder nicht, quote me.
7.ViRuS: 1/10. Richtige Dreckslage, aber haben zmdst paar Accounts von denen man mal gehört hat. Kassieren aber jetzt schon gegen @Son Goku daher doppelt peinlich.
8. WSS: 10/10. @keymaster der Geniale Taktikfuchs wird sie zum Sieg führen!
9. I-B: 0/10. Haben nicht mal 1 Profilbild.
10. SarS: s. 7.
5. - 7. haben alle ca gleich viel Punkte deswegen stimmt die Karte oben nicht mit der Rangliste überein.

Und damit ich noch Bilder habe:
Anhang 18908 ansehen

finde dein text sehr neutral und sehr gut!
 
Reaktionspunktzahl
62
1. SKR: 8/10, noch niemand gesperrt, aber dafür laut @Todesschwein schon fleißig am Bots spornen deswegen 8, sobald @osse grau ist gibts die 10.
2. -BBM-: 3/10. die Loser haben sirlanger aufgenommen nachdem er Zaizun Freebuden gegönnt hat
3. =RDF=: 2/10. Kack Lage und nur Randoms, aber evtl schaffts ja 1 oder 2 Accounts den Wechsel
4. *GB*: 5/10. haben sich im Öffi angekündigt und scheinen Unterhaltungspotenzial a la Primodezimo zu bieten von dem was bisher kam.
5. VHL: 6/10. Gute Lage, wenn sie mit den Virus Dingern klar kommen.
6. Vik: 0/10. Haben noch nie was gerissen und werden es auch wieder nicht, quote me.
7.ViRuS: 1/10. Richtige Dreckslage, aber haben zmdst paar Accounts von denen man mal gehört hat. Kassieren aber jetzt schon gegen @Son Goku daher doppelt peinlich.
8. WSS: 10/10. @keymaster der Geniale Taktikfuchs wird sie zum Sieg führen!
9. I-B: 0/10. Haben nicht mal 1 Profilbild.
10. SarS: s. 7.
5. - 7. haben alle ca gleich viel Punkte deswegen stimmt die Karte oben nicht mit der Rangliste überein.

Und damit ich noch Bilder habe:
Anhang 18908 ansehen

Danke für die Erwähnung ^^ Mit PP-Farming kann ich leider niemanden zum Sieg führen :(
Aber hab 2 Werkstattbonusdörfer für bisschen Fun ;)
Also dann wohl 10/10 derzeit für SKR
 
Reaktionspunktzahl
214
1. SKR: 8/10, noch niemand gesperrt, aber dafür laut @Todesschwein schon fleißig am Bots spornen deswegen 8, sobald @osse grau ist gibts die 10.
2. -BBM-: 3/10. die Loser haben sirlanger aufgenommen nachdem er Zaizun Freebuden gegönnt hat
3. =RDF=: 2/10. Kack Lage und nur Randoms, aber evtl schaffts ja 1 oder 2 Accounts den Wechsel
4. *GB*: 5/10. haben sich im Öffi angekündigt und scheinen Unterhaltungspotenzial a la Primodezimo zu bieten von dem was bisher kam.
5. VHL: 6/10. Gute Lage, wenn sie mit den Virus Dingern klar kommen.
6. Vik: 0/10. Haben noch nie was gerissen und werden es auch wieder nicht, quote me.
7.ViRuS: 1/10. Richtige Dreckslage, aber haben zmdst paar Accounts von denen man mal gehört hat. Kassieren aber jetzt schon gegen @Son Goku daher doppelt peinlich.
8. WSS: 10/10. @keymaster der Geniale Taktikfuchs wird sie zum Sieg führen!
9. I-B: 0/10. Haben nicht mal 1 Profilbild.
10. SarS: s. 7.
5. - 7. haben alle ca gleich viel Punkte deswegen stimmt die Karte oben nicht mit der Rangliste überein.

Und damit ich noch Bilder habe:
Anhang 18908 ansehen
Von Vik-Seite unterschreibe ich die 0/10.
 

osse

lindi fanboy
Team
Reaktionspunktzahl
3.373
de221top10.png


9 Tage vorbei und kaum Veränderungen.
 
Reaktionspunktzahl
185

TOP 10 - 25.11.2023​


Stand: 25.11.2023, 18:30 Uhr
RangStammPunktzahlMitgliederDörfer
1Skrupellos (SKR)292999230566
2SonsOfNorth (SoN)174296630398
3Bikini Bottom Mafia (-BBM-)165497527351
4Vikings (Vik)128168128309
5Valhalla (VHL)125882526307
6Die Gummibärenbande (*GB*)111630330280
7International Brotherhood (I-B)91792029240
8Why So Serious ? (WSS)87389030230
9Super-Special-Warriors (SSW)85693329263
10Scarecrow - Wolves (SCARE)78593329221

SKR (Domäne: dominiert, mit einer starken Performance): SKR zeigt eine gewohnt starke Performance und dominiert das Geschehen. Es gibt derzeit keine Überraschungen, und die Lage erscheint äußerst stabil. SKR gilt bislang als Favorit.

SoN (SonsOfNorth): Meiner Ansicht nach haben die SonsOfNorth´s bisher eine gute Leistung erbracht. Dennoch befinden sie sich in einer herausfordernden Situation, umzingelt von VHL, VIK, BBM, SSW, SKR und Sacre. Die weitere Entwicklung wird maßgeblich von diplomatischen Aktivitäten beeinflusst werden.

BBM (Bikini Bottom Mafia): Aktuell besitzt BBM keinen Zugang zum Kartenrand (KR), jedoch scheinen sie wenig darauf zu geben. Ihr Gameplay ist interessant und von starken Spielern geprägt. Im Süden sind sie durch drei kleinere Stämme blockiert, was möglicherweise den Weg zu SKR erschwert. Auch 300 und WSS konnten einige Dörfer erobern.

VIK, GB und WSS (Vikings , Gummibärenbande und Why So Serious): Trotz grundlegend unterschiedlicher Stämme ist die Situation bei diesen dreien recht ähnlich. Die Lage erscheint solide. Die Akten der drei Stämme sind bisher sauber. Kein Geplänkel, wie es scheint. WSS scheint jedoch ins Hintertreffen zu geraten, und es wird interessant sein zu sehen, wie sich die Lage weiterentwickelt.

VHL (Valhalla): Gute Lage, drei Stämme, suchen den KR. Werden vermutlich länger relevant sein.

I-B (International Brotherhood): Zwischen SKR und BBM gelegen, suchen sie ebenfalls Zugang zum KR. Die langfristige Perspektive könnte sich als schwierig erweisen.

SSW (Super-Special-Warriors): Fast im Zentrum der Karte positioniert, dürfte SSW möglicherweise nicht lange standhalten können.

Sacre (Scarecrow - Wolves): Ähnlich wie I-B, jedoch gespiegelt bei VHL und SKR.
 
Reaktionspunktzahl
3.687
Hab mir mal die Mühe gemacht, die Diplobeziehungen nachzugucken. Wenn es in letzter Zeit relevante Adelungen zwischen den Stämmen gab oder ich von Kriegen zwischen den Stämmen weiß, ist die Linie rot. Wenn nicht, ist die Linie blau.

1703325159693.png
 
Oben